Polizei- und Ordnungskräfte

Polizei- und Ordnungskräfte haben die Möglichkeit, sich an Sammel-Impfterminen impfen zu lassen.

Wer kann teilnehmen?

Polizei- und Ordnungskräfte, die in Ausübung ihrer Tätigkeit zur Sicherstellung der öffentlichen Ordnung, insbesondere bei Demonstrationen, einem hohen Infektionsrisiko ausgesetzt sind. Nach § 3 Absatz 1 Nr. 6 CoronaImpfV sind auch Polizeibedienstete impfberechtigt, womit auch die kommunalen Polizeibediensteten erfasst sind.


Wie kann ich mich anmelden?

Weitere Informationen erhalten Sie von Ihrer Dienststelle.


Wann finden die Termine statt?

Es ist vorgesehen, dass die Impfwilligen die Möglichkeit bekommen, im Zeitraum vom 8. März bis 31. März 2021 ein Impfangebot wahrzunehmen.

Die FAQ haben keine Rechtsverbindlichkeit.

Hessen-Suche